Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

Продавцы начали завышать стоимость домов

21.01.2014 | 12:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: Обозреватель

В Харькове повысился уровень спроса на частные дома.

nedvigimost В сравнении с 2012 годом, интерес к домовладениям вырос на 7%, сообщила служба маркетинга компании "ХАН (Харьковское агентство недвижимости)".

При этом, как отмечают специалисты, ценовая ситуация, сложившаяся в данном сегменте рынка, отпугивает часть покупателей.

"На сегодняшний день большинство собственников необоснованно завышает стоимость выставленного на продажу дома.

К примеру, за дом постройки 80-х годов, без газового отопления и ремонта, площадью около 70 квадратных метров просят, в среднем, около 80 000 долларов, тогда как рыночная цена такого объекта составляет порядка 60 000.

Подобная ценовая конъюнктура приводит к тому, что, примерно каждый десятый покупатель, который выходит на рынок с целью приобрести дом, в конечном итоге отказывается от своей цели и приобретает квартиру", – сообщила руководитель компании "ХАН" Светлана Якимова.

По ее словам, к выбору в пользу приобретения квартиры покупателей зачастую подталкивает жесткая позиция, занимаемая продавцами в торге.

"Если в начале 2013 года собственники домов на торге уступали, в среднем, 24,6% от стоимости объекта, то к концу года средний объем уступки снизился до 19,8, то есть почти на 5", – подчеркнула она.

Эксперт также добавила, что первое место по количеству выставленных на продажу домов, то есть 26% от общего числа объектов, в 2013 году уверенно занимала Салтовка.

Второе место занимало Новожановское направление – 17%. Третье место с объемом 16% от общего числа продаваемых домов занимало Холодногорское направление.

Меньше всего домов – около 3% – выставлялось на продажу в центральных районах Харькова.

Rss лента новостей Просмотров: 1812
image