Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

В 2014 году продажи на вторичном рынке перевысят продажи на первичном - эксперт

24.12.2013 | 11:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

В 2013 году уставшие от постоянного ожидания перемен на рынке недвижимости риелторы перестали предрекать рынку скорое возрождение.

novostroiki7 Это неудивительно, ибо по итогам 2013 года вторичка просела как минимум на 1–4%.

Как минимум – это потому что реальная глубина торга по объектам вторичного рынка подчас достигала 12–20% от первоначально озвученной продавцом цены.

Да, пока продажи старого жилья превышают уровень продаж квартир от застройщиков, но все равно тенденция такова, что вторичные метры теряют былую привлекательность в глазах покупателей.

«В 2014 году на первичный рынок перейдет еще порядка 10% покупателей вторичного жилья. Вторичка с каждым годом перестает быть интересной покупателям, так как по цене и качеству не может конкурировать с новостройками», – уверен Дмитрий Васильев.

По мнению «Денег», в 2014 году продажи на вторичном рынке будут превышать продажи на первичном. Причина – граждане все еще не уверены, что страна вышла из кризиса (и они правы), а значит, многие сомневаются, что застройщики выполнят взятые на себя обязательства и достроят объекты. В итоге самые сомневающиеся предпочитают вложить деньги в готовую недвижимость.

Как и прежде, в цене одно– и двухкомнатные по цене до 800 тыс. грн., построенные в 2004–2012 годах, расположенные в районах с развитой инфраструктурой. Такие квартиры не только не подешевеют, но могут прибавить в цене 3–6%.

Продавцам малометражек, хрущевок и квартир в отдаленных от центральной части города районах Киева и городов-миллионников придется в 2014 году идти на уступки покупателям, снижая заявленную цену на 5–15%. В целом же в 2014 году вторичная недвижимость покажет краткосрочный рост цен весной и осенью, но по итогам года, скорее всего, подешевеет на 6–9%.

Rss лента новостей Просмотров: 927
image