Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

Фонды финансирования строительства не показали нужного результата

24.12.2013 | 10:15 Раздел: Строительство Источник: MEGET

Фонды финансирования строительства как инструмент, который должен гарантировать инвестиции людей в квартиры на этапе строительства, результата не дали.

stroi-raboti Об этом рассказал Юрий Сербин, вице-президент Конфедерации строителей Украины (КСУ).

«Сегодня уже все убедились, что фонды финансирования строительства (ФФС) результата не дали, потому 83% недостроев, даже по статистике комиссии по ценным бумагам, связаны с ФФС. Когда их создавали, то мотивация была такая, мол, застройщики – это мошенники, а серьезные финансовые компании, особенно те, которые имеют отношение к банкам, смогут в случае возникновения финансовых проблем у застройщика достроить объект за собственные средства. Но результата этот механизм не дал, скорее наоборот», – отметил г-н Сербин.

Поэтому эксперт предлагает перейти к заключению прямых договоров инвестирования и долевого участия между застройщиком и инвесторами.

«Если не будет посредника между покупателем и застройщиком, это снизит цену на 5% для конечного потребителя. Но, конечно, это должно регулироваться соответствующими законами, которые еще предстоит разработать Верховной Раде», – добавил эксперт.

Rss лента новостей Просмотров: 786
image