Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Почему граждане не хотят раскрывать данные о недвижимости

04.11.2013 | 11:30 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Глава Государственной регистрационной службы Украины Дмитрий Ворона считает, что украинцы опасаются мошенников, и потому не хотят раскрывать данные о себе.

syd-dom Законодательные и другие инициативы относительно предоставления полного доступа к Государственному реестру прав на недвижимое имущество требуют всестороннего обсуждения, так как общество в Украине не готово к раскрытию персональных данных о собственниках недвижимости.

Такое мнение высказал глава Государственной регистрационной службы Украины Дмитрий Ворона на пресс-конференции в Киеве в четверг.

"Я считаю, что без существенного общественного обсуждения, без консультаций с учеными, представителями государственных органов и общественности, открывать реестр недвижимости, в котором 70% — персональные данные наших граждан — нельзя", — сказал он.

По мнению Вороны, общество в Украине на сегодня не готово к такого рода законодательным инициативам, которые предполагают полный доступ о персональной информации о них как о собственниках недвижимости: "К сожалению, люди преклонного возраста, люди, которые сомневаются в электронных сервисах — все с большим скепсисом относятся к идее открытия реестра недвижимости, потому что остерегаются как мошеннических действий, так и просто не хотят, чтобы их персональные данные о месте жительства и пребывания были в полном и открытом доступе", — отметил глава Укргосреестра.

Как сообщалось, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №3378 от 8 октября, которым предлагается предоставить полный доступ к информации государственного реестра вещных прав на недвижимость, тогда как согласно действующему законодательству ознакомиться с такой информацией могут лишь уполномоченные лица — нотариусы, представители правоохранительных органов и судов.

Авторами законопроекта являются народные депутаты Виктор Чумак (фракция "УДАР"), Леся Оробец (фракция "Батькивщина"), Михаил Головко (фракция "Свобода"), Оксана Калетник (фракция КПУ), Сергей Тигипко (фракция Партии регионов), Юрий Деревянко (внефракционный).

 

Rss лента новостей Просмотров: 1955
image