Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

С ноября оценку недвижимости в Украине будут проводить компьютеры

31.10.2013 | 10:45 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

С 1 ноября 2013 года украинцев заставят проводить обязательную оценку недвижимости за новыми правилами и расценками.

internet1 Изменения должны были начаться еще с 1 августа, но не хватало сертифицированных специалистов-оценщиков, и процедура была непонятной.

Теперь при покупке-продаже квадратных метров украинцы будут платить налоги не с суммы сделки, а с оценочной стоимости, указанной в заключении оценщика.

Оценка будет осуществляться не вручную, а с помощью специальной компьютерной программы.

Создал и запатентовал программу Украинский институт управления качеством оценочной деятельности - общественная организация, созданная два года назад.

За пользование своей программой она не будет взимать фиксированную плату, а возьмет 80% от комиссии, которую оценщик будет брать с клиента. То есть себе оценщик за свои услуги сможет оставлять лишь 20, - рассказал вице-президент Лиги экспертов Украины Андрей Гусельников.

Но пока о программе никто точно ничего не знает. Есть только слухи. Среди них - невероятная скорость оценки. 5-7 минут и оценка с помощью компьютера готова. Программа будет выдавать не только конкретную стоимость объекта, но и размер комиссии, которую оценщик может взыскать с клиента за свои услуги.

Rss лента новостей Просмотров: 4371
image