Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Из-за дефицита оценщиков рынок недвижимости ожидает коллапс - эксперт

25.10.2013 | 09:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

В случае вступления в силу новых правил оценки имущества с 1 ноября 2013 года, в Украине возникнет дефицит оценщиков, что приведет к коллапсу на рынке недвижимости.

ocenka-nedvijimosti Такое мнение высказал вице-президент "Лиги экспертов Украины" Андрей Гусельников.

По данным эксперта, количество частных нотариусов и государственных составляет около 6 тысяч 600. Из них 828 - это государственные нотариусы.

Все остальные - частные. Первого числа на рынок оценочных услуг с целью налогообложения выйдет всего 250 субъектов оценочной деятельности.

"Так вот, вы увидите очевидную диспропорцию: 250 субъектов оценочной деятельности - это 4% от тех 6 тыс. 600 нотариусов. Это говорит о том, что с первого числа нотариусы дружно со своими клиентами выстроятся в очередь к данным субъектам оценочной деятельности, для того чтобы делать оценку. Это очередной скандал, и я думаю, что мы будем его активно обсуждать в ближайшие две недели", - добавил он.

Кроме того, у экспертов возникают сомнения и по поводу компетентности сертифицированных ФГИ оценщиков.

"Фонд госимущества буквально за пару дней увеличил число сертификатов в 2 раза - со 128 до 251. Но, тем не менее, 202 из них никогда не занимались оценкой до этого вообще", - сказал председатель совета "Украинского общества оценщиков" Алексей Амфитеатров.

Rss лента новостей Просмотров: 743
image