Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Архитекторы предвидят катастрофы в Киеве из-за затяжных ливней

25.09.2013 | 09:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Специалисты боятся за столичные дома и дороги.

treschina Столичные архитекторы бьют тревогу из-за затяжных осадков в сентябре, которые могут повредить дома и дороги в городе.

Они заявляют, что так может произойти из-за несоблюдения норм строительства.

"Конечно, климатические условия, осадки при возведении домов учитывались. Но, во-первых, Киев стоит на подвижных грунтах и они очень чувствительные к осадкам. Кроме того, сейчас появился сорт заказчиков, которые пытаются сэкономить на строительстве, пренебрегая системой дренажей, обследованием площадки, на которой проектируется фундамент", - дал комментарий архитектор Георгий Духовичный.

По словам специалистов, больше всего непогода грозит панельным домам, а именно швам между панелями. Однако в ЖКХ уверяют, что хотя погода и может негативно отразиться на строениях, но глобально зданиям ничего не угрожает.

"Основная проблема - межпанельные швы. Дождевая вода попадает через них в стены, и разрушается даже бетон. И если сейчас не будет теплых солнечных дней, то зимой начнутся проблемы - грибок, промерзание стен, трещины", - прогнозирует директор строительной фирмы Буддом Николай Борух.

Эксперты беспокоятся и из-за состояния столичных дорог, которые не были отремонтированы перед началом сезона дождей. В Киевавтодоре отмечают, что если при влажной погоде начнутся заморозки, то асфальт может начать трескаться.

"Грунты под асфальтом недостаточно уплотнены, вода просачивается в и так мокрый слой земли - и образовывается пустота. А косметический ремонт, который делают сейчас на дорогах, это все равно что покойника в морге гримировать", - уверен завлабораторией Государственного дорожного института имени Шульгина Анатолий Литвиненко.

Кроме того, подобная погода негативно влияет и на рыбу в Днепре, которая весной может значительно пострадать.

"Лето было сухим, поэтому все выхлопы авто осели в земле и на асфальте. А такими обильными дождями их смывает прямо в Днепр и озера. Конечно, это все повлияет на рыбу, на их продление рода. Можно точно сказать, что рыбы весной будет меньше", - предупреждает руководитель Института водохозяйственных проблем Василий Коротецкий.

Как сообщалось 22 сентября, Киев побил 90-летний рекорд по количеству осадков. Синоптики признали, что нынешняя осень является аномальной по количеству осадков.

Rss лента новостей Просмотров: 832
image