Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Китайцы активно скупают украинские земли

24.09.2013 | 10:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Синьцзянский производственно-строительный корпус китайской армии, китайская госкорпорация Xinjiang Production and Construction, приобретает в Украине почти 3 миллиона гектаров земли.

zemlya-dengiКак сообщается, на первом этапе китайская государственная компания арендует 100 тыс. гектаров на 50 лет у украинского агрохолдинга KSG Agro.

Украина через несколько лет станет самым крупным зарубежным производителем продуктов питания для КНР. В 2009 году Китай использовал около 2 млн гектаров иностранных сельхозугодий для выращивания сельхозпродукции.

Первые китайские фермы появятся в Днепропетровской области, затем на Херсонщине и в Крыму. Арендаторы планируют построить несколько ирригационных систем и провести обводнение занимаемых территорий. Объем первоначальных инвестиций оценивается в $2,6 млрд.

Стоит отметить, что до последнего времени китайские сельскохозяйственные компании предпочитали инвестировать в Южную Америку. Крупнейший агрохолдинг КНР Beidahuang приобрел 234 тыс. гектаров земли в Аргентине. Chongqing Grain заплатил $375 млн за плантации соя-бобов в Бразилии.

Стоит отметить, что КНР находится на первом месте в мире по количеству населения, занимая при этом лишь 9% площади суши, причем спрос на продукты питания в Китае продолжает расти. В прошлом году страна импортировала почти 14 млн тонн зерновых и муки, что на 150% больше, чем в 2011 году.

Примечательно, что если Китай арендует для нужд своего сельского хозяйства 3 млн гектар украинской пашни, их общая площадь превысит по размерам площадь Киевской области, которая составляет лишь 2,8 млн гектаров.

Rss лента новостей Просмотров: 943
image