Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

'Зеленые дома' начнут строить через 10 лет

04.09.2013 | 10:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

nedvizimost-2 С каждым годом “мода” на энергоэффективность в Украине растет, но пока массово рынок недвижимости не перейдет на экономное потребление энергии. Об этом сообщила архитектор Анна Искиэрдо.

Принятие законодательных изменений в сфере энергосбережения может ускорить процесс перехода рынка на зеленые технологии. Без этого, с учетом нынешних тенденций, массовое насаждение новостроек начнут не ранее, чем через 10 лет.

“Возводить дома по правилам экономии энергии дороже, чем принятым в Украине способом, поэтому не многие хотят из-за этого увеличивать бюджет строительства. В то же время сегодня модно покупать все экологически чистое и энергоэффективное, поэтому застройщики, которые хотят привлечь больше клиентов, будут создавать объекты, максимально соответствующее спросу”, — говорит архитектор.

По ее прогнозам в первую очередь “зелеными” станут дома премиум- и бизнес-класса. При этом стоимость квадратного метра в энергоэффективных домах будет стоить примерно на 7-10% больше, чем в “стандартных” новостройках.

Rss лента новостей Просмотров: 959
image