Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

Этой осенью обещают упростить условия покупки квартир на первичке

23.08.2013 | 10:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

komnata Осенью на первичном рынке недвижимости Киева условия покупки квартир улучшатся: девелоперы будут снижать сумму первоначального взноса и увеличивать сроки рассрочки. Такой прогноз озвучил президент стройкомпании «БилдГрупМенеджмент» Игорь Вишняков.

По мнению эксперта, причиной этого станет возросшая конкуренция на рынке новостроек столичного региона и отсутствие ипотечного кредитования.

«По данным отделов продаж, в течение 7 месяцев текущего года количество сделок с оформлением рассрочки от застройщика выросло более чем в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. При этом сделок с привлечением ипотечного кредитования за эти же 7 месяцев практически нет. Хотя еще в прошлом году банки хоть и неохотно, но выдавали займы на покупку «первички».

Поскольку количество покупателей, готовых выложить за квартиру сразу всю сумму, все еще не превышает 10-15%, спрос на любые инструменты отсроченного платежа остается стабильным», – сказал Вишняков. Он считает, что осенью многие девелоперы снизят суммы первоначального взноса за 50-метровую однокомнатную квартиру с 30 тыс. долл. до 15 тыс. долл.

При этом рассрочка будет предоставляться на 5 лет и более. Кроме того, по прогнозам Вишнякова, осенью существенно усилится тенденция давления регионального жилья на столичный рынок недвижимости.

«В этот период ожидается массовая сдача в эксплуатацию жилья, которое застройщики начали возводить сразу после кризиса, в 2010 году. Это преимущественно объекты эконом-класса, пользующиеся сегодня наибольшей популярностью среди покупателей.

Давление на столичный рынок будут оказывать вводимые в эксплуатацию комплексы в Киевской области, особенно в западном направлении – Ирпене, Буче, Вишневом, Софийской и Петропавловской Борщаговках», – отметил он. Ранее сообщалось, что решить жилищную проблему украинцев может арендное жилье.

Rss лента новостей Просмотров: 1532
image