Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

В столице начали сносить хрущевки

09.07.2013 | 11:30 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Застройщики: ремонтировать дома невыгодно, лучше строить новые

Власть взялась за старые дома. Сейчас, по данным Минрегиона, в устаревшем доме живет каждый четвертый украинец: порядка 72 млн кв. м жилья в стране нуждаются как минимум в ремонте.

Многие из них стоят в лакомых для инвесторов местах: в центрах городов или в районах с удобной транспортной развязкой, но с отсутствием свободного места под застройку. На днях группа депутатов подала проект о комплексной реконструкции целых микрорайонов.

«Документ вносит изменения в закон, принятый еще в 2007 году. Этот закон не работает: в нем не прописан механизм ремонта и сноса», — рассказал нам один из авторов, регионал Юрий Гержов. Главное новшество проекта — возможность выселять жильцов из дома, если на переезд согласны более 60% обитателей (в законе 2007-го года этого пункта нет, а значит добро следовало получать у всех владельцев жилья).

Бунты. Согласных на ремонт или снос дома жильцов, по закону, действующему с 2007 года, переселяют в равноценные квартиры в том же микрорайоне или компенсируют стоимость жилья. Но эти нормы не выполняли.

«Наш дом на Лукьяновке, то есть почти что в центре Киева, собирались ремонтировать, а нам предложили переселиться на окраину — аж на Троещину! Только когда жильцы устроили бунт, нас оставили в покое. Но по сей день к ремонту никто не приступил», — рассказала «Сегодня» киевлянка Инна Ульянова.

По мнению адвокатов, в проекте нужно прописать механизм компенсации денег в случае сноса. По словам вице-президента одной из столичных строительных компаний, ремонтировать старые дома невыгодно. «Рентабельным проект будет, если на их месте строить многоэтажки», — сказал Александр Мороз.

Другие с ним соглашаются. «Нам нужно отбить вложенные деньги. Если снести 5-этажную хрущевку и на ее месте построить, к примеру, 16-этажку, часть отселенных заселится обратно, а остальные квартиры мы сможем продать и заработать», — считает экономист одной из киевских строительных компаний Артем Скоропадский.

«Было бы правильно закупать равноценные квартиры, а не обещать людям, что через много лет, когда дом переделают, они в него вернутся. Этому никто не поверит и снова будут народные бунты! — Сказала нам киевлянка Ольга Михайлова. — Но самое ужасное, что смогут выселять даже тех, кто не согласен».

Как считает адвокат Василий Мирошниченко, не согласным на перезд людям останется только обращаться в суды. Они смогут, к примеру, потребовать, чтобы застройщик доказал подлинность собранных подписей. Но вряд ли жильцу удастся остаться жить в старом доме. Скорее всего, суд лишь поможет получить компенсацию побольше.

Эксперты приводят в пример Россию. «Там в похожем законе есть четкие гарантии: какой госорган отвечает и какое наказание предусмотрено за нарушения прав жильцов. А в наших законах этого нет», — говорит нам директор «Института города» Александр Сергиенко.

Деньги. По словам регионалов, шансы на принятие проекта велики. «Но только в первом чтении. До второго нужно внести правки. Сначала нужно решить, куда переселять людей. Ведь пока таких отселенческих домов нет», — сказал регионал Михаил Чечетов. Зачастую люди не хотят переселяться во временное жилье, боясь остаться там навсегда.

Кроме закона нужна ипотека

Застройщики говорят: закон о сносе старых домов не работал в том числе из-за требования 100% согласия жителей.

«Выиграешь тендер, найдешь деньги, и тут обязательно возникнет какая-то одна бабушка, которая будет против переезда. И все жильцы, даже те, кто хотел бы заселиться в другой дом, не могут этого сделать. Поэтому все эти программы и свернулись. Закон позволит разморозить такие проекты. Но есть еще одно «но».

Пока банки не оживут и не начнут кредитование ипотеки с минимальным взносом в 10% под не очень большие проценты, застройщики не будут спешить сносить хрущевки, так как отбить свои затраты, продавая новые квартиры, сейчас весьма сложно», — рассказал нам один из владельцев крупной строительной компании.

Rss лента новостей Просмотров: 1446
image