Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

Нужна прописка в Киеве? Понадобится до 20 тыс. грн и пара дней

04.07.2013 | 09:30 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

На то, чтобы стать киевлянином, уйдет несколько дней. Получить прописку в Киеве можно за несколько дней, но за это придется выложить от $ 250 до $ 1200.

В Киеве активно работают фирмы, которые за деньги обещают поселить где угодно – даже в милицейском общежитии и в депутатском доме.

Одно из агентств по продаже фиктивной прописки спокойно работает прямо на бульваре Леси Украинки. "Вам прописка для чего нужна? Для формы №3, кредита, получения визы? Мы делаем все официально, сотрудничаем с паспортистами. Прописываем минимум на полгода в общежитии за $ 300, но если нужно для получения формы №3, то будет дороже — около $ 1000", - сообщил сотрудник фирмы Андрей.

Он уточнил, что на квадратные метры претендовать клиент не может — разве что на штамп в паспорте. А вот в агентстве на Ярославовом Валу пошли дальше и предлагают даже адреса на выбор. "Можем прописать на Срибнокильской, знаете, там есть депутатский дом? А еще в милицейской общаге, есть также квартира в центре. В ней дороже — $ 400 за полгода, а в общежитии — $ 250. Есть у нас и экономвариант — общага в Броварах, на три года всего за $ 1200", — проинформировала сотрудница фирмы Наталья.

Прописать за деньги можно и ребенка – к примеру, чтобы устроить его в хороший детсад. Но за чадо придется доплатить еще $ 100. "И нужна будет справка от папы, что он не против. Если договоримся, то вы даете нам свой паспорт, справку о выписке, подписываете с нами договор о сотрудничестве, и через пять дней все будет готово", — говорит женщина.

При этом в агентствах в один голос утверждают, что проблем с законом не будет. "Ни вы, ни мы ничем не рискуем. Паспортист, естественно, обо всем знает — мы ему $ 50 платим. В общежитиях и квартирах все все знают, так что не переживайте", — успокоила сотрудница фирмы.

Некоторые агенты даже заверяют, что работают согласно закону, разрешающему прописывать всех желающих в общежития. Впрочем, юристы отрицают наличие такого документа. "Понятно, что никаких таких законов о прописке в общежитиях нет. Это все басни для людей, которые не разбираются. Эти агентства делают лишь временную регистрацию.

По закону, она не дает право прописанному человеку на чужое имущество, так что хозяева квартир ничем не рискуют. Разве что за коммуналку придется дороже платить, ведь за каждого нового жильца там начисляется дополнительная плата за воду.

Но и тут агентства умудряются отвертеться — просто пишут в ЖЭК заявление о том, что вы тут в данное время не живете, или же вообще опломбируют квартиру и ничего за нее не платят", — объяснил правозащитник Эдуард Багиров.

Rss лента новостей Просмотров: 1748
image