Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

В Амстердаме появится первый в мире 3D-печатный дом. Фото

27.06.2013 | 10:45 Раздел: Зарубежная недвижимость Источник: MEGET

 Несмотря на то, что технология 3D-печати является относительно новой разработкой, её популярность неуклонно растет.

Так, на 3D-принтере было напечатано платье Диты фон Тиз, в котором она появилась на презентации онлайн-сервиса 3D-печати Shapeways, ракетный двигатель, оружие, протезы и даже кровеносные сосуды. И вот теперь технология пришла и на строительный рынок: в Нидерландах планируют напечатать целое здание.

Первый в мире 3D-печатный дом появится на берегу канала Бёйкслотер в северной части Амстердама, здание станет центром исследования этой технологии. Прежде чем напечатать очередную часть дома, будет сделан её миниатюрный макет в масштабе 1:20. Реализация необычного проекта уже началась, к концу 2013 года будут напечатаны фасад, обращенный к каналу, а также фойе здания.

Компания DUS Аrchitects заявила, что отделка дома будет улучшена, когда технология 3D-печати усовершенствуется. Пока точно неизвестно, останется ли дом в Амстердаме навсегда. Планируется, что он простоит в городе не менее трёх лет.

Чтобы создать такой большой объект будет использован принтер KamerMak высотой 6 метров, специально разработанный для этого проекта. Сейчас этот аппарат стоит перед зданием архитектурной компании и на огромный принтер может посмотреть любой желающий.

Однако здание на берегу канала Бёйкслотер не является единственным в Нидерландах проектом с использование 3D-печати: архитектурная компания Universal Architecture планирует возвести в Амстердаме дом Landscape House в форме ленты Мебиуса. Для реализации этой идеи будет использован принтер D-Shape, который по размерам превосходит KamerMaker.

Проект здания площадью 1 100 м² разработал голландский архитектор Янйаап Руиссенаарс. Автор решил напечатать дом не в угоду моде, а из-за того, что не смог выбрать традиционный материал для создания здания необычной формы.

3D-технология позволяет не только воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские идеи, но и создать крепкую конструкцию. По словам Руиссенаарса, Landscape House будет состоять из песка и специального связывающего агента, по прочности эта смесь будет превосходить цемент.

Строительство может начаться уже в 2014 году. Этим проектом уже заинтересовался бразильский бизнесмен, который планирует купить это здание и превратить его в частный музей.

Rss лента новостей Просмотров: 929
image