Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

В Украине в сентябре будет очень сложно купить квартиру?!

14.06.2013 | 12:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Из-за ограничения НБУ наличных расчетов украинцев с сентября проведение сделок по купле-продаже недвижимости в Украине может замереть на неопределенное время.

"Так, уже в сентябре - начале октября операции на рынке недвижимости приостановятся. Причинами остановки станут путаница с процедурами перевода денег от покупателя к продавцу", - говорят эксперты.

По их словам, на сегодняшний день НБУ предлагает несколько вариантов: перевод со счета на счет и использование депозита нотариуса, ведущего сделку, также регулятор якобы предложил выпустить особые пластиковые карты для расчета.

"Но все эти операции удорожат операцию по купле-продаже на 1-3% от стоимости недвижимости. Ведь придется оплачивать еще открытие счета в банке, перевод денег, обмен валют (сейчас 85% операций на вторичном рынке проводятся в валюте)", - говорится в сообщении.

Как ограничение наличных расчетов отразится на рынке недвижимости

Так, поясняют они, при покупке недорогой киевской квартиры, ценой в 35 тыс. долларов, расходы по сделке увеличатся от 3000 до 10 000 грн.

При этом немаловажным фактором является и то, что суммы свыше 150 000 гривен попадают под обязательный мониторинг и банк обязан сообщить данные в Госфинмониторинг, а более 60% потенциальных покупателей недвижимости не готовы обнародовать свои доходы.

"К слову, единственным плюсом этого постановления для покупателя, по мнению многих экспертов рынка недвижимости, станет безопасность при расчетах", - резюмируют эксперты.

Как сообщалось, после принятия Нацбанком нового ограничения на наличные платежи, СМИ выяснили, как это может повлиять на покупателей товаров в Украине. Как убеждают в регуляторе, налоговых санкций и контроля за финансовым состоянием граждан новые правила не предусматривают.

Rss лента новостей Просмотров: 2054
image