Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Каждый четвертый украинец живет в устаревшем жилье

12.06.2013 | 09:30 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Каждый четвертый украинец, проживающий в городе, живет в устаревшем жилье. Об этом говорится в сообщении Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

«Жилищный фонд домов первых массовых серий (60-70-х годов застройки) составляет около 72 млн кв. м и требует замены или реконструкции.

Фактически, каждый четвертый городской житель проживает в жилых помещениях, имеющих неудовлетворительное техническое состояние, низкие эксплуатационные качества и которые исчерпали свой эксплуатационный ресурс», – говорится в тексте.

Сейчас в категории ветхих отнесено 46,9 тыс. домов, аварийных – 13,2 тыс. домов. В Минрегионе отметили срочную необходимость реконструкции вышеуказанного жилого фонда. Вместе с этим, по словам экспертов, в первую очередь именно государство должно быть заинтересовано в замене старого жилищного фонда на новые дома.

«Реально просчитать такой проект – будет он инвестиционно-привлекательным или нет, очень сложно. С уверенностью можно говорить лишь о том, что рентабельным проект, возможно, будет тогда, когда на месте старых домов появится многоэтажная застройка. Также могу сказать, что ни один застройщик не возьмется за проект, если его рентабельность будет ниже 7-10%», – сказал вице-президент компании «Киевгорстрой» Александр Мороз.

Rss лента новостей Просмотров: 760
image