Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

В Украине до 2015 года не будут вводить запрет на передачу участков под застройку

28.05.2013 | 10:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

 Парламент намерен отложить на 2015 год введение ограничений запрета на передачу земучастков физическим и юрлицам для градостроительных нужд.

Рада намерена отложить введение запрета на передачу земли в частную собственность или пользование из государственной (коммунальной) собственности при отсутствии плана зонирования или детального плана территории (ДПТ) до 1 января 2015 года.

Соответствующий законопроект №2363-1 в первом чтении поддержало 286 депутатов.

Таким образом, парламентарии намерены отсрочить вступление в силу соответствующих норм закона «О регулировании градостроительной деятельности» до 1 января 2015 года. Согласно действующей редакции закона соответствующий запрет вступает в силу с 1 января 2013 года.

Как отмечают авторы законопроекта, снять запрет необходимо, поскольку с 2013 года почти прекратился процесс передачи земель в собственность или пользования частным лицам, ввиду того, что в регионах практически отсутствуют планы зонирования территорий. Данный законопроект, по их мнению, исправит ситуацию и позволит властям завершить процесс разработки градостроительной документации не блокируя передачи земель в частную собственность.

Закон «О регулировании градостроительной деятельности» с учетом предложений Президента Виктора Януковича Верховная Рада приняла в целом 17 февраля 2011 года.

Rss лента новостей Просмотров: 781
image