Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

Делать оценку квартир каждый год не имеет смысла, - оценщики

20.05.2013 | 12:45 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

 В правительственном законопроекте о налоге на богатство предлагается, чтобы украинцы каждый год проводили оценку недвижимости, но многие эксперты не видят смысла в такой инициативе.

Об этом рассказал представитель Открытого клуба независимых оценщиков Андрей Филин.

"Честно говоря, не вижу смысла. И это при всем моем желании, как оценщика, получить такой поток заказов. На самом деле массовая оценка недвижимости для налогообложения в цивилизованных странах делается раз в 3-10 лет, и потом каждый год она индексируется, корректируется в зависимости от уровня инфляции и изменений на рынке", -сказал А. Филин.

Также он добавил, что такая нормативная оценка делается, как правило, государственными оценщиками, и, как уже указывалось, ее проводят не каждый год.

Но, как известно, в законопроекте о роскоши предполагается, что человек каждый год должен будет идти и делать оценку недвижимости у частных структур.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о законопроекте, в случае принятия которого украинцам придется ежегодно оценивать свое имущество и в определенных случаях платить налог. Предусмотрено, что он будет взиматься с квартир стоимостью более 1000 минимальных зарплат (около 150 тыс. дол. – ред.) и площадью свыше 200 кв. м, дома стоимостью 2500 минимальных зарплат (около 380 тыс. дол.) и площадью свыше 500 кв. м. Ставка налога для недвижимости - 0,5% от стоимости.

Rss лента новостей Просмотров: 945
image