Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Киевлян переселят из хрущевок в новостройки?!

17.05.2013 | 10:45 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

 К теме переселения жильцов хрущёвок в КГГА подошли вплотную. Для того, чтобы приступить к реновации старого жилого 5-ти этажного фонда, необходимо пройти ряд юридических процедур, большинство из которых препятствуют организации данного процесса в целом.

Так, например, если хотя бы один жилец старого дома отказывается переселяться в другое место, то на этом объекте не могут начаться никакие работы, заявляет начальник КО Институт Генерального плана города Киева Сергей Броневицкий и Киевград.

- Для начала нам необходимо урегулировать этот юридический вопрос на законодательном уровне. Важно, чтобы на законных основаниях существовал определенный процент людей, согласных переехать в другое место. К примеру, 70% или 75% из всех жильцов отдельно взятого дома.

Тогда к оставшемуся количеству можно будет предпринять какие-нибудь процедурные методы, т.е. найти способ переселить этих несогласных жильцов, - сказал Броневицкий.

Он отметил, что такой принцип уже давно действует во всем мире, и ничего страшного и катастрофического в нем нет.

- Сегодня в Киеве около 7,5 млн. кв. м. территорий старой пятиэтажной застройки. Целые кварталы таких домов уже не подлежат ремонту и реконструкции. Их будут сносить, - сказал он.

Броневицкий добавил, что для жильцов, которых будут переселять, построят стартовые дома, в которых они временно будут проживать, а затем получат нормальные квартиры.

- На месте снесенной хрущевки, к примеру, будет построен 10-ти, 16-ти или 25-этажный дом. Первые пять этажей займут ранее отселенные жильцы, остальные квартиры будет реализовывать инвестор. Ведь его тоже необходимо мотивировать и заинтересовать, чтобы привлечь к данной комплексной программе, - уточнил Сергей Броневицкий.

Rss лента новостей Просмотров: 1070
image