Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Государство будет выкупать недостроенные дома у банков

25.04.2013 | 09:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

В ГИУ похвастались своими финансовыми ресурсами.

Государственное ипотечное учреждение предлагает банкам продавать недостроенные активы, находящиеся в их собственности, заявил глава правления ГИУ Валентин Рыбачук.

"Мы сразу платим банку деньги, а достройка - это уже наши вопросы", - заявил он. При этом первый заместитель Рыбачука Юрий Зоц отметил, что учреждение хочет более активно сотрудничать с банками-партнерами.

"Финансовые ресурсы в этом году делать это позволяют", - подчеркнул чиновник. Зоц обратил внимание на тот факт, что из 115 банков, аккредитованных в ГИУ, только около 50 регулярно сотрудничают с ипотечным учреждением и лишь 27 банков активно работают с ГИУ в рамках совместных программ.

По его словам, располагая существенными финансовыми ресурсами от размещения облигаций, ГИУ планирует в 2013 почти в 4 раза увеличить количество рефинансируемых ипотечных кредитов - с 1231 в 2012 году до 4000 в 2013.

Рыбачук в свою очередь также сообщил, что если снизится стоимость привлекаемых ГИУ ресурсов, учреждение готово снизить свою ставку рефинансирования. В настоящее время, рефинансируя банки по ипотечным кредитам под 15,3%, ГИУ рекомендует финучреждениям выдавать кредиты конечным заемщикам не более чем под 18% годовых (комиссионные банков - до 2,7%).

Напомним, ранее банкиры жаловались, что государство мало тратит на ипотеку.

Rss лента новостей Просмотров: 1349
image