Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Чердаки в Одессе продают за 1 грн

24.04.2013 | 09:45 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

В Одессе начнут продавать чердаки за копейки, точнее, за 1 гривну. Такое решение накануне приняли депутаты горсовета. Эта мера, по мнению ее лоббистов, поможет быстро и без бюджетных затрат отремонтировать старый жилой фонд в центре города.

Получая за символическую плату техническое помещение, инвестор берет под свою ответственность коммуникации дома и само здание, обязуясь их отремонтировать. Выбирать инвестора для того или иного здания муниципалитет будет на конкурсной основе. До 2025 года мэрия рассчитывает привлечь на ремонт порядка $500 млн инвестиций.

«В среднем, стоимость одного квадратного метра в центре Одессы составляет от $150—250. Если провести небольшое уплотнение застройки, можно выручить $70—80 тысяч с одного дома. Этой суммы хватит на реконструкцию фасадов здания и коммуникаций», — говорится в документе.

Уже утверждены и ограничения по застройке, которые должны уравнять этажность разных домов: над трехэтажным зданием — не больше одного этажа надстройки, над двухэтажным — не больше двух.

«Здравое зерно в идее есть. Все зависит от правильно составленного инвестпредложения. Мы предлагали сформировать программу, составить четкие требования и проверить, как это будет работать на нескольких домах в пределах одного квартала. Иначе возможен риск, что объекты попадут в руки недобросовестных инвесторов», — считает начальник облуправления культурного наследия Наталья Штербуль.

Rss лента новостей Просмотров: 1647
image