Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Как не попасть на аферистов при поиске квартиры?

26.02.2013 | 09:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

С первого взгляда кажется, что арендовать квартиру – довольно легко: один человек предлагает жилье, а другой платит ему за это деньги.

Но часто все выглядит не так уж и просто. Если вы не уверены в себе и своих силах, воспользуйтесь услугами опытного риэлтора, который прекрасно разбирается в данном вопросе.

Для начала должен быть заключен договор о найме. Его суть состоит в том, что собственник квартиры дает арендатору жилье для пользования и временного проживания. Подписывая договор аренды жилья, риелторы рекомендуют быть предельно внимательными.

Договор найма квартиры желательно заключать в письменной форме. Только у собственника жилья есть право на его сдачу в аренду. Следовательно, перед тем как снять квартиру попросите у потенциального наймодателя предъявить документ, который доказывает его право владения.

Есть несколько видов таких документов, например: свидетельство о наследовании, свидетельство на право собственности, договор дарения, договор купли-продажи и свидетельство о приватизации. Ситуация оказывается намного сложнее, если собственник не один, а несколько. Сдать в аренду такое жилье можно тогда, когда все владельцы на это согласны.

В договоре аренды нужно прописать все моменты, которые гарантируют соблюдение прав съемщика:

  • размер платы и указание на то, входит ли сюда квартплата и коммунальные платежи;
  • невозможность изменения стоимости арендной платы на период действия договора;
  • невозможность расторжения договора аренды (выселения) в течение срока действия договора аренды или иного срока;
  • кто еще, кроме самого съемщика может проживать в данной квартире;
  • описание состояния жилья, особенно наличие дефектов для исключения претензий со стороны собственника в дальнейшем (сломанная мебель, ободранные обои и т. д.);
  • наличие задолженности по квартплате и телефону, а также показания счетчиков воды и электроэнергии.

Что же делать в том случае, если наймодатель не может представить все необходимые документы или отказывается прописать все условия в договоре? Тогда откажитесь иметь с ним дело и поищите другую квартиру.

Rss лента новостей Просмотров: 1713
image