Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

В Украине существенно упростят процедуру регистрации земли

01.02.2013 | 11:30 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Как сообщил Председатель Госземагентства Сергей Тимченко, по состоянию на конец января органы земельных ресурсов зарегистрировали в Национальной кадастровой системе 24,7 тыс. земельных участков, передает пресс-служба ведомства.

Он отметил, что если раньше процедура регистрации продолжалась несколько дней или недель, то сегодня она длится пять-десять минут. Это - результат применения современного программного обеспечения и полной автоматизации всех процессов.

Кроме того, внедрение новых подходов решило проблемы очередей. Госземагентство наладило эффективную систему обмена данными с Министерством юстиции, которое с начала текущего года выдает госакты на право собственности на землю.

Совместно с Минюстом Агентство планирует работать над усовершенствованием законодательства относительно дальнейшего упрощения процедур регистрации земли. В частности, планируется наделить государственных кадастровых регистраторов правом регистрировать земельный надел в базе Укргосреестра. Аналогичные подходы могут быть применены и при выдаче свидетельств на право собственности на землю.

Rss лента новостей Просмотров: 1331
image