Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Киеву вернули участок стоимостью 32 млн грн, на котором недавно снесли знаменитый долгострой

14.12.2012 | 10:30 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск прокуратуры столицы и обязал ООО Конвива вернуть киевской общине земельный участок стоимостью почти 32 млн грн на ул. Институтской, 3 в Печерском районе.

На этом участке много лет находился знаменитый долгострой, в котором планировали открыть художественный музей, а потом музей истории Киева, однако недавно он был снесен.

Напомним, что своим решением Киевсовет в 2007 году передал в аренду и в дальнейшем продал ООО История города 1,2 гектара земли на ул. Институтской для реконструкции, строительства, эксплуатации и обслуживания Музея истории Киева в составе административно-гостиничного комплекса (с помещениями общественного и торгового назначения с подземным и наземным паркингами).

В сообщении столичной прокуратуры говорится, что, поскольку земельный участок входит в архитектурную зону центрального исторического ареала столицы, где запрещено новое строительство, по искам прокуратуры Киева судами были отменены решения Киевсовета и признаны недействительными договоры аренды и купли-продажи земли.

"Однако, как выяснилось, компанией История города земельный участок было незаконно продано и в дальнейшем перепродано. Последним ее владельцем является ООО Конвива", - пояснили силовики.

Решением Хозяйственного суда Киева признан отсутствующим право собственности ООО Конвива на эту землю и истребовано ее в пользу Киевсовета.

В прокуратуре также напомнили, что по законодательству, если имущество приобретено не непосредственно у собственника, а у лица, которое не имело права его отчуждать, оно подлежит возвращению из чужого владения.

Rss лента новостей Просмотров: 849
image