Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Как в Украине будет проходить регистрация прав на недвижимость по новым правилам?

28.11.2012 | 09:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

В Украине создается единая система государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений

С 1 января 2013 года в Украине вступает в силу новый порядок регистрации прав на недвижимое имущество, которым предусматривается создание единой системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений по принципу "единого окна".

Он заключается в том, что проведение государственной регистрации прав как на земельные участки, так и на объекты недвижимого имущества, размещенные на них, должно осуществляться в одном государственном реестре.

По словам первого заместителя председателя Государственной регистрационной службы Украины Инны Завальной, изменения коснутся порядка оформления права собственности на недвижимость с выдачей соответствующих свидетельств.

Так, свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество будут формироваться в процессе государственной регистрации прав и выдаваться государственными регистраторами вместе с выпиской из Государственного реестра прав на недвижимое имущество.

Непосредственное осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество возложено на районные, районные в городах, городские, межрайонные управления юстиции. Государственная регистрация прав в результате совершения нотариального действия с недвижимостью, объектом незавершенного строительства, будет проводиться нотариусом.

Обязательной государственной регистрации подлежат вещные права и обременения, как на земельные участки, так и на объекты недвижимого имущества, расположенные на них, в частности право собственности, право владения, право найма или аренды зданий или других капитальных сооружений, ипотека, другие вещные права в соответствии с новым законом.

Плата за регистрацию прав на недвижимое имущество составит 119 грн., за регистрацию других вещных прав - 51 грн. За предоставление выписки планируется установить плату в размере 120 грн. и за внесение изменений в связи, например, с технической ошибкой - 51 грн.

Несмотря на опасения экспертов, что введение новых правил остановит рынок недвижимости, поскольку нотариусы не готовы его внедрять, Инна Завальная заверила - механизм будет работать без сбоев. Поскольку нотариусов обучают пользоваться новой системой регистрации с начала 2012 года.

Rss лента новостей Просмотров: 916
image