Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

В Украине упростят процедуру регистрации земельных участков и прав на недвижимость

22.11.2012 | 12:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Кабинет Министров принял ряд решений по усовершенствованию и упрощению государственной регистрации земельных участков и прав на недвижимое имущество. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Так, в частности, были согласованы некоторые акты Кабинета Министров с положениями Закона о возможности подачи документов на государственную регистрацию прав как в бумажной, так и в электронной форме.

Согласовано с Законом положение правительственных актов относительно возможности получения выписки из Государственного реестра прав на недвижимое имущество лицам, имеющим имущественные права на чужое недвижимое имущество, а также информации о наличии ипотеки и прав на недвижимое имущество; порядка государственной регистрации земельного участка.

Приведены в соответствие с Законом положения о наделении нотариусов полномочиями государственного регистратора прав на недвижимое имущество, возникающие в результате совершения нотариальных действий, а именно - осуществление нотариусами государственной регистрации прав собственности, регистрация которых была проведена в соответствии с законодательством, действовавшим на момент их возникновения, при совершении нотариального действия с недвижимостью, объектом незавершенного строительства, а также государственной регистрации прав в результате совершения нотариального действия с такими объектами.

Постановлением также признан утратившим силу Порядок составления и утверждения индексных кадастровых карт (планов) и кадастровых планов земельных участков, требования к их оформлению.

Указанные изменения в акты Кабинета Министров вступают в силу с 1 января 2013 года.

Кроме того, правительство внесет на рассмотрение Верховной Рады одобренный на заседании проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с введением государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений.

Проектом закона, в частности, предусматривается исключить из законодательных актов Украины положения, касающиеся государственной регистрации сделок, а также дополнить соответствующие нормы положениями, которые определяют порядок приобретения, перехода и прекращения права собственности и иных вещных прав на недвижимое имущество.

Rss лента новостей Просмотров: 3358
image