Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Свидетельства оценщикам в Украине будут выдавать без рекомендаций

20.11.2012 | 12:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Право на получение квалификационного свидетельства оценщика имущества и земли должно реализоваться без необходимой на сегодня стажировки в течение года и положительной рекомендации оценщиков с не менее чем двухлетним опытом оценочной деятельности.

Так считают народные депутаты Валерий Бондик и Александр Киричко (оба – фракция Партии регионов).

Соответствующий законопроект №11434 депутаты зарегистрировали в парламенте 19 ноября. Его текст обнародован на веб-сайте Верховной Рады. «Целью законопроекта является расширение доступа к профессии оценщика», – говорится в пояснительной записке к документу.

По мнению авторов проекта закона, указанные нормы следует исключить из действующего законодательства, так как трудовые или гражданские отношения со стажерами не оформляются, в подавляющем большинстве случаев стажеры доплачивают за прохождение стажировки, следовательно, находятся в «рабской» зависимости от руководителя стажировки.

Таким образом, «уже на стадии получения квалификации оценщика действует монополия группы «старых» оценщиков и создаются коррупциогенные факторы, которые препятствуют нормальному развитию и функционированию рынка оценки», считают они.

Авторы законодательных инициатив также отмечают, что следствием указанных ими негативных факторов являются высокие цены на услуги оценки имущества и экспертной денежной оценки земли, и ограничение доступа к профессии оценщика в целом.

Как сообщалось, правительство Украины (законопроекты №№10637-1 и 10645 от 20 июня) намерено выступить регулятором рынка оценки недвижимости с целью налогообложения вместо Фонда госимущества (ФГИ) и предлагает определить порядок проведения и расчета стоимости оценки недвижимости с целью налогообложения и начисления других обязательных платежей.

За ФГИ правительство намерено закрепить полномочия по профессиональной оценочной деятельности лишь в процессах приватизации и аренды госимущества. ФГИ также будет лишен полномочий в части ведения Госреестра по новому направлению оценки.

Rss лента новостей Просмотров: 1167
image