Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

За 45 000 грн любой украинец сможет купить квартиру

19.10.2012 | 12:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

В 2013-м власти обещают 10 000 квартир в «финских» панельках по 6000 грн за «квадрат»

С весны 2013 года нуждающимся в жилье станет проще им обзавестись — начнет действовать новая Госпрограмма «Доступное жилье», сообщил вице-премьер министр инфраструктуры Борис Колесников. Реализовывать ее будет специально созданное Нацагентство при министерстве.

Социнициатива президента «Доступное жилье», которой ведает Минрегион (соцжилье площадью 40—60 кв. м в кредит под 3% годовых для кварточередников), по словам министра Анатолия Близнюка, также останется. Но «Доступное жилье-2» будет намного масштабнее.

«Задача — в следующем году построить в городах-миллионниках 10 тыс. квартир как минимум, в 2014 — 25 тыс. и далее выйти на 50—100 тыс.», — сказал Колесников.

По данным нашего источника в Кабмине, на это заложат в бюджете-2013 7 млрд грн. Коммуникации (воду, канализацию, свет) проведут за счет государства, аренда земли будет бесплатной.

Строить планируют быстро, по финской технологии из готовых заводских блоков (сейчас бетон заливают в опалубку на месте, что в 2—3 раза дольше, в мороз заливать нельзя — бетон не застынет. — Авт.).

Поэтому и цена невысока — 6000 грн за кв. м, причем все квартиры (они будут лишь двухкомнатными, с площадью 50 кв. м) будут отделаны, установлены кухонные блоки (плита, мойка) и полный комплект сантехники. «Фишка» программы — энергосбережение, обещают, что теплопотери в таких домах будут на порядок ниже, чем у старых хрущевок.

Купить квартиру сможет любой, а не только человек, стоящий на квартучете. Поселиться можно будет, либо уплатив сразу 300 тыс. грн, либо оформив лизинговый кредит (аренда с выкупом) на 12—15 лет под 3% годовых, еще 13% по кредиту застройщику компенсирует государство.

При лизинге жильцу придется сразу внести 15% цены (45 тыс. грн) и платить ежемесячно не менее 2000 грн, что доступно многим. Переплата составит за 12 лет около 40 тыс. грн.

Программа уже заинтересовала подрядчиков: как сообщил нам вице-президент «Киевгорстроя» Эдуард Шевчук, они изучили финский опыт и готовы строить, на каждый дом (под ключ) уйдет не более полугода.

Снизят цены

Мнения экспертов стройрынка о проекте разошлись. Так, Сергей Костецкий (консалтинговая компания «СВ девелопмент») назвал эту программу привлекательной для покупателей, но опасается, что у государства не найдется денег на ее реализацию, а местные власти будут волынить с выделением земли и подводом коммуникаций.

Но если удастся в следующем году построить и продать хотя бы 5 тыс. квартир, это снизит цены на хрущевки, которые сейчас стоят 700—800 и более $/кв. м. А вот независимый эксперт Зоя Федорова уверена, что средства в бюджете найдутся, и при четкой организации и жестком контроле со стороны Кабмина программа должна работать.

«Государство дает деньги на жилье, поэтому привлечение админресурса в данном случае оправдано», — считает Федорова.

Rss лента новостей Просмотров: 5120
image