Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

В новом микрорайоне Киева жилье получат 50 тыс человек

01.10.2012 | 12:45 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Строительство квартала начнется уже в следующем году. «Доступные» квартиры можно будет приобрести приобрести по 7 тыс. грн за «квадрат».

Обещают, что жилье смогут получить около 50 тысяч человек, и произойдет это не позже максимум 2017 года.

Один из крупнейших застройщиков Украины компания «Киевгорстрой» планирует в 2013 году приступить к строительству квартала на 1 млн кв. м жилья возле ул.Бориса Гмыри на Осокорках-Северных.

Об этом сообщили в Киевской городской государственной администрации (КГГА).

«По проекту комплекс рассчитан на 50 тыс. человек, которые максимум за 4 года (до 2017 года — ред.) получат свое жилье», — сказал глава КГГА Александр Попов, побывавший в пятницу, 28 сентября, на строительстве объекта.

Он уточнил, что речь идет о программе «Доступное жилье», по которой государство компенсирует часть процентной ставки по ипотечному кредиту, человек платит лишь 3% годовых в течение 15 лет.

«Стоимость квадратного метра жилья здесь составит 7 тыс. грн. Работникам бюджетной сферы до 20% стоимости квартиры будут компенсировать из городского бюджета, а на остальную — предоставляться ипотечный кредит под 3% на 15 лет», — сообщил Попов.

По его словам, это будет современный микрорайон. Уже начаты работы по его проектированию, к этому привлечены иностранные специалисты. Кроме жилья, планируется построить два детсада, школу, медучреждения и объекты торговли.

Напомним, что земельный участок, о котором идет речь, был выделен «Киевгорстрою» специально для строительства доступного жилья (20 сентября Киевсовет проголосовал за предоставление в аренду на 15 лет двух земельных участков общей площадью 32,7 га).

Один участок площадью 20,41 га между ул. Бориса Гмыри и ул.Коллекторной в Дарницком районе выделен «Киевгорстрою» для строительства многоэтажных жилых домов с объектами гостиничного, офисного, развлекательного и социально-бытового назначения.

Еще один участок с аналогичным целевым назначением площадью 12,33 га выделен на пересечении проспекта Петра Григоренко и ул.Бориса Гмыри в Дарницком районе.

В 2011 году «Киевгорстрой» построил 17 домов общей площадью 260 тыс. кв. м, тогда как в 2010 году – 10 домов площадью 211 тыс. кв. м. В текущем, 2012 году холдинг планирует ввести 14 домов площадью 230,9 тыс. кв. м, в том числе в Киеве – 13 домов площадью 216,3 тыс. кв. м

Rss лента новостей Просмотров: 1454
image