Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

В Украине опасно сдавать земельные участки под залог

27.09.2012 | 12:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Спикер Объединенной оппозиции "Батькивщина" Александра Кужель считает, что земельные паи миллионов сельских жителей могут быть безвозвратно поглощены Земельным банком, созданным окружением главы государства.

Так раньше уже случилось с приватизационными сертификатами горожан, принявших участие в приватизации предприятий.

На пресс-конференции в Одессе Кужель также отметила, что "земли сельскохозяйственного назначения должны не продаваться, а сдаваться в долгосрочную аренду с жестким контролем использования".

Спикер ВО "Батькивщина" обратилась с призывом к журналистам донести до сельских жителей предупреждение об опасности сдачи под залог в банк земельных паев.

"Сейчас цена аренды пая по Украине 400 гривен, - отметила Кужель. - В Харькове, к примеру, жителю села предлагают 2 тысячи гривен, чтобы переписать договор и получить от человека доверенность на то, что он разрешает заложить пай в банке".

"У меня не возникает сомнений в том, что с людьми, у которых пока имеются земельные паи, в ближайшее время поступят так, как с нашими приватизационными сертификатами", - подчеркнула Кужель. – В случае подписания новых договоров – о внесении паев в банк в виде залога – назад пай крестьяне уже не получат".

Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада приняла закон, согласно которому в Украине создается Государственный земельный банк. Учреждение должно предоставлять исключительно крестьянским, фермерским, сельскохозяйственным предприятиям кредиты под не более 5% от ставки Национального банка.

Rss лента новостей Просмотров: 1402
image