Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

Недвижимость в Украине до конца года дорожать не будет, - эксперты

07.09.2012 | 09:45 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Обвала цен на рынке недвижимости Украины в ближайшее время не произойдет.

Такое мнение высказал председатель Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Генрих Людкевич в эфире "Эра-FM".

"Должен разочаровать всех, кто говорит об обвале цен. В прошлом году было некоторое снижение цены на несколько процентов, что является существенными колебаниями на рынке. В этом году, наоборот, до июня индекс цен имел тенденцию к росту. Это первый момент.

Второй - рынок недвижимости, который является частью экономики государства, активизируется только тогда, когда растут реальные доходы населения. А этого нет. Хотя в первом полугодии 2012 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество транзакций на рынке недвижимости выросло на 15-20%", - сказал он.

По его словам, относительная ценовая стабильность на рынке недвижимости Украины продлится до конца года.

"Есть два фактора, которые по сути противоречат друг другу. С одной стороны, есть проблемы в экономике, не предвидится роста реальных доходов населения. С другой стороны, на выборы выбрасываются большие деньги, значительная часть которых вкладывается в рынок недвижимости, в первую очередь это касается Киева.

Кроме того, рынок недвижимости - это очень инерционная система. Если происходят существенные изменения в макроэкономике, то рынок недвижимости реагирует через 3-6 месяцев. Поэтому до конца года каких-либо существенных изменений однозначно не будет", - отметил Людкевич.

Напомним, ранее глава союза консультантов по недвижимости Виктор Несин заявлял, что стоимость жилья на вторичном рынке Киева за последнее время упала на 5-10%.

Rss лента новостей Просмотров: 1151
image