Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

За стоимость самой дорогой квартиры в Киеве можно купить 400 дешевых...

31.07.2012 | 09:30 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

На сегодняшний день самой дорогой квартирой на рынке недвижимости столицы являются апартаменты за 14 миллионов долларов в доме возле Мариинского парка по улице Грушевского 9-а.

Об этом свидетельствуют данные риэлторов. Квадратный метр в данной восьмикомнатной квартире общей площадью 560 квадратов стоит 25 тыс. дол.

Второе и третье места по дороговизне занимают элитные квартиры, расположенные в Шевченковском р-не: за $ 12 млн - на ул. Б.Житомирская площадью 604 кв. м (8 комнат), а также 5-комнатная за $ 11 млн на ул. Десятинная с видом на Андреевскую церковь (527 кв. м).

Что касается самых дешевых квартир, то их стоимость находится в пределах $ 35 тыс. В основном это "однушки", общая площадь которых колеблется от 25 до 30 кв м, и которые обычно расположены на первых этажах малоэтажных домов в спальных районах Киева (Дарницкий, Деснянский, Святошинский, Днепровский).

По данным риэлторов, за первое полугодие стоимость жилья в Киеве снизилась в среднем на 5%. Средняя стоимость жилья на вторичном рынке столицы составляет 1830 долл/кв. м на первичном рынке - около 1 тыс. дол.

Отметим, что для того, чтобы молодая семья среднего достатка (общий доход 10 тыс. грн в месяц) могла купить себе дешевую квартиру стоимостью, скажем, $ 40 тыс. (в эквиваленте 320 тыс. гривен при текущем курсе грн/$) , то ей бы пришлось копить на жилье, откладывая половину своих заработанных средств, около 5-6 лет.

Оценивая ситуацию на рынке недвижимости столицы, эксперты отмечают, что для покупки квартиры лето - один из наиболее точных моментов, поскольку именно в этот период наблюдается спад активности на рынке, кроме того, к осени квадратные метры имеют "привычку" дорожать, несмотря на новый деловой сезон.

Rss лента новостей Просмотров: 1572
image