Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Недвижимость в Украине из-за риэлторов подорожает

19.06.2012 | 09:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Риелторскому рынку пророчат "сценарий оценщиков". На отечественном риелторском рынке по инициативе Кабмина вскоре изменятся правила игры, что может ударить по карманам продавцов и покупателей квартир.

Об этом сообщила вице-президент Лиги экспертов Украины Светлана Бовсуновская.

"Сегодня в Минэкономразвития подготовлен законопроект "Об особенностях осуществления риелторской деятельности в Украине", который, практически, копирует ситуацию на рынке оценки имущества".

Согласно новым нормам, риелтору придется получить высшее образование, пройти обучение по программе базовой подготовки или стажировку в течение одного года у субъекта риэлторской деятельности; кроме того, риелтору необходимо сдать квалификационный экзамен, получить свидетельство риелтора и зарегистрироваться в Государственном реестре субъектов риелторской деятельности.

Сейчас у риелторов нет законодательного регулирования бизнеса. По сути, если человек столкнулся с недобросовестными услугами риелтора, ему некуда жаловаться.

Бовсуновская считает, что новые нормы могут спровоцировать рост цен, аналогичный подорожанию услуг оценщиков: "Например, если раньше оценка однокомнатной квартиры в Киеве стоила 300-500 гривен, то после "сертификации" она поднялась до 3 тысяч".

Однако законопроект о деятельности риелторов, в отличие от рынка оценщиков, предусматривает граничный размер "гонорара" - 3% стоимости сделки. Поскольку сейчас "такса" в зависимости от агентства может достигать и 5%, новые правила, скорее, снизят расценки на рынке.

Напомним, в четверг премьер Николай Азаров заявил, что дал команду ФГИ и Минюста урегулировать спорные вопросы на рынке оценки имущества и "наказать виновных".

Rss лента новостей Просмотров: 3385
image