Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

За оценку квартир в Украине снова берут по-божески

18.06.2012 | 13:45 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Экспертная оценка недвижимости не подорожает — Фонд госимущества отменил свои недавние приказы, искусственно ограничивающие круг оценщиков, из-за чего цены на их услуги выросли в 10—30 раз.

Так, за оценку квартиры-хрущевки раньше брали 300 грн, теперь — 3000.

По словам главы Фонда Александра Рябченко: «Подготовка к этому требует гораздо больше времени, чем это было предусмотрено в законодательстве. Все компании, которые работали, могут работать и дальше».

Напомним: приказы ФГИ требовали от оценщиков, уже имеющих лицензию на право оценивать стоимость имущества, получить еще и спецразрешение только на оценку для взимания налогов (как будто цена объекта может быть разной в зависимости от цели оценки. — Авт.). Но эти спецразрешения выдали только 12 из 3000 фирм, работающих на рынке. Вмешался Кабмин, и скандальные приказы сочли за лучшее отменить.

Премьер Николай Азаров высказался резко: «Кто-то внес определенные изменения в закон. Пролоббировал, чтобы изменения прошли все инстанции. На что эти аферисты рассчитывали? Они что — думали, что это правительство проглотит и смирится с этим?».

«Теперь рынок недвижимости сможет спокойно работать, ведь нотариусы, заверяющие сделки купли-продажи, дарения квартир, отказывали клиентам, потому что не знали, как поступить.

Минюст требовал от них руководствоваться ныне отмененными приказами ФГИ, а оценщиков, имеющих новые спецразрешения — мизер, да и цены за свои услуги они задрали до небес. Хорошо, что правительство вмешалось», — говорит эксперт компании «SV девелопмент» Сергей Костецкий. По его словам, стоимость оценки уже вернулась на прежний уровень.

Rss лента новостей Просмотров: 1309
image