Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Украинский рынок недвижимости привлекателен для инвесторов

16.10.2006 | 09:30 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Представители «KOBA International real estate consultants» считают, что при поддержке квалифицированных экспертов в Украине открываются перспективы для развития разных видов деятельности в сфере недвижимости.

На первый взгляд украинский рынок коммерческой недвижимости характеризуется непрозрачностью, небольшой историей существования и низкой ликвидностью.Однако растущие экономика и объем рынка, низкая безработица, рост доходов населения, хорошо организованная и дешевая, по сравнению с ЕС рабочая сила, все более пристальное внимание потребителей к качеству товаров и услуг перевешивают повышенный уровень риска.

Как сообщили в компании, сегодня большинство инвесторов сконцентрированы в Киеве. Для этого есть ряд объективных причин, в числе которых - стратегическое значение размещения в столице, высокий уровень жизни, концентрация руководителей компании, наиболее высокий темп экономического роста по стране. Интерес инвесторов к другим городам ниже, даже несмотря на их потенциал.

«Высокая доходность - это магическое словосочетание, привлекающее инвесторов на украинский рынок. Такая доходность всегда идет рука об руку с высоким риском, но огромный потенциал этой страны и положительная динамика развития заставляют верить в то, что риск не настолько велик по сравнению с возможными выгодами.

По нашим наблюдениям, для первоклассного офиса или торгового объекта 10-11% доходности отражают все риски и потенциальную прибыль развивающегося рынка. При более низком качестве объекта (менее выгодном местоположении, сроке аренды и т.п.) этот показатель может достигать даже 20 %», - отмечают аналитики.

По их словам, в целом же очень сложно оценить доходность рынка, где собственность оценивается в «долларах за квадратный метр» и почти все сделки купли-продажи совершаются без оценки инвестиций.

«Единственное, что можно точно сказать - в Украине доходность сопоставимых объектов выше, чем в других странах Центральной и Восточной Европы. В то же время, наш опыт из практики стран Балтии показывает, что средняя доходность за несколько лет снизилась с 12-13 % до 7 %. Это нормальная тенденция, сопутствующая политической стабилизации и росту конкуренции», - утверждают эксперты.

Rss лента новостей Просмотров: 4188
image