Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

В Украине усовершенствуют механизм выдачи актов на землю, - С.Тимченко

14.05.2012 | 09:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Госземагентство Украины для того, чтобы существенно упростить и в кардинальный способ улучшить обслуживание граждан, принимает ряд мер.

В частности, уже в течение полугода действует принцип «единого окна», электронный документооборот и электронная база данных, заявил Председатель Госземагентства Украины Сергей Тимченко.

Автоматизация процессов – это еще один решительный шаг на пути борьбы с коррупцией. По убеждению Председателя Госземагентства Украина силовым способом коррупции в нашей стране не преодолеть, коррупцию можно только преодолеть с помощью новейших технологий, технического прогресса.

С одной стороны, автоматизация предоставляет всем процессам прозрачности – в электронных и отсканированных документах сложнее поменять данные, ведь каждый вход разрешенное.

С другой стороны, автоматизация сокращает до минимума общение граждан с чиновниками, а следовательно, сводит к минимуму случаи вымогательства, взяточничество и т.д.

«Да, принятый в июле прошлого года Закон «О Государственном земельном кадастре», который вступает в силу с 2013 г., кардинальным образом изменит ситуацию в вопросах земельных отношений – со следующего года все районные управления Госкомзема переходят на новейшее современное программное обеспечение, что будет способствовать ускорению и завершению автоматизации всех процессов», – сообщил С.Тимченко.

Кроме того, после вступления в силу закона о кадастре сойдут на нет случаи затягивания выдачи госактов, других документов. Ведь этот закон четко устанавливает сроки выдачи документов, а их несоблюдение считаться административным нарушением со стороны чиновника и облагаться штрафами.

Не дожидаясь вступления в силу закона о кадастре, Госземагентство Украины сейчас продуктивно работает над усовершенствованием и ускорением процессов регистрации. Уже сейчас его специалисты разрабатывают механизмы как правовые, так и технические, чтобы люди имели возможность оплачивать услуги и получать их через Интернет.

Это касается как получения различных справок, так и возможности согласования и проверки технической документации.

Переход на Интернет-услуги в будущем даст возможность комфортно обслуживать граждан, разгрузить очереди, снизить коррупционную составляющую и ускорить многие процессы.

Rss лента новостей Просмотров: 1070
image