Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Что будет с рынком недвижимости в апреле?

03.04.2012 | 09:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Если просмотреть динамику цен на недвижимость в марте 2012 года, станет очевидным, что стагнация на рынке практически остановилась, в Киеве и Львове наметилась стабилизация рынка, в трех регионах цены незначительно выросли, и только в Одесском регионе отмечается незначительное снижение цен.

Максимальный рост на 0,57% зафиксирован в Харьковском регионе, Днепропетровске и Донецке — по 0,17% соответственно.

Так, в Киеве и Львове цены за последний месяц стабилизировались и показали нулевой прирост. Эту тенденцию прежде всего можно объяснить общей стабильностью экономической ситуации в стране, незначительными инфляционными колебаниями и спокойствием на валютном рынке.

Незначительно упали цены в Одессе (-0,20%), что в большей степени обусловлено не стагнационными процессами, а кратковременным рыночным дисбалансом в разрезе реальных сделок (незначительно выросло количество сделок на рынке жилья класса эконом, стоимость 1 кв.м которого немного ниже среднерыночной цены).

Также за прошлый месяц слегка поползли вверх цены в не самых крупных городах страны — Хмельницком (0,55%), Симферополе (0,24%), Николаеве (0,33%), Ужгороде (0,50%), Херсоне (0,22%) и Чернигове (0,6%). Правда, это в основном касается дешевого сегмента жилья — одно- и двухкомнатных квартир.

Не теряют в цене однокомнатные квартиры

На сегодняшний день продолжается тенденция удешевления трехкомнатных и четырехкомнатных квартир, тогда как основной рост стоимости проходится на однокомнатные и двухкомнатные квартиры.

На рынке вторичного жилья наибольшее количество договоров купли-продажи сегодня заключается в самом дешевом сегменте эконом-класса (квартиры стоимостью $46-72 тыс.), а также еще немного в среднем ценовом сегменте — $72-85 тыс. Интерес сохраняется и на квартиры бизнес-класса в домах в центре городов и возрастом до 10 лет в самых популярных районах.

В марте в столице было заключено 1320 сделок купли-продажи вторичного жилья, что на 30% больше количества сделок за февраль. Чаще всего покупают двухкомнатные квартиры

Наибольшим спросом у покупателей в марте 2012 года пользовались двухкомнатные квартиры, на покупку которых приходилось около 50% сделок (на однокомнатные — 39% сделок, тогда как спрос на трехкомнатные и более — 11%).

При этом 72% всех сделок в Киеве приходится на покупку квартир стоимостью до $100 тыс., а 28% сделок — от $100 тыс. до $200 тыс.

Прогноз

В апреле компания прогнозирует количество сделок на уровне 1450-1600, что связано с ростом сезонного спроса и активизации общей весенней активности покупателей на рынке.

Традиционно наибольшим спросом будут пользоваться двухкомнатные квартиры, на которые придется порядка 48-50% всех сделок, 37-40% займут однокомнатные квартиры и 10-13% придется на объекты с тремя комнатами и более.

Если говорить о средней стоимости квадратного метра вторичного жилья, то в Киеве она составит $1862/кв. м. А однокомнатную квартиру в столице можно купить за $57-60 тыс.

"По нашим прогнозам, максимальное количество сделок (70-75%) будет зафиксировано в сегменте до $100 тыс., 25-30% в ценовой категории от $100 тыс. до $200 тыс. и 3-5% — в категории свыше $200 тыс.", — резюмирует специалист по маркетингу SV Development Сергей Костецкий.

Rss лента новостей Просмотров: 925
image