Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

В Украине продать или купить квартиру можно будет только если разрешит налоговая?!

06.03.2012 | 09:30 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

С 7 марта нынешнего года любую операцию по купле-продаже недвижимости на Украине придется согласовывать с Государственной налоговой службой.

Об этом говорится в приказе Министерства юстиции, о «Порядке осуществления нотариальных действий украинскими нотариусами».

Соответствующий документ был зарегистрирован еще 22 февраля, но он вступит в силу через два дня после публикации в «Официальном вестнике».

«Договоры об отчуждении или залоге недвижимого и движимого имущества удостоверяются нотариусом при условии письменного согласия соответствующего налогового органа», – написано в документе.

По словам директора юридической консалтинговой группы Александра Степанова, такая несогласованность парализует работу нотариусов по оформлению сделок купли-продажи на неопределенное время.

«В этой отдельной норме, которая предусматривает, по сути, разрешение Налоговой на операцию по отчуждению имущества, слишком много противоречий и неточностей – цитирует эксперта «Реальная экономика».

– Во-первых – неизвестно, кто именно должен получать согласования с налоговой: покупатель, продавец или нотариус. Во-вторых – непонятно, что вкладывается в понятие «соответствующий налоговый орган». Это орган по месту регистрации покупателя, продавца, нотариуса или имущества».

На эти вопросы пока нет ответов, как нет ответов и на то, как эти отношения будут регламентироваться и на основании каких сведений Налоговая может отказать в проведении операции.

Rss лента новостей Просмотров: 1067
image