Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Столице вернули 53,52 га земли в Деснянском районе

02.03.2012 | 13:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Киевляне получили очередную победу – им вернули 53,52 га земли между ул. Оноре де Бальзака и рекой Десенка.

29 февраля соответствующее решение принял Высший хозяйственный суд Украины, сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

В 2007 г. два участка общей площадью 53,52 га, решением Киевсовета были переданы в долгосрочную аренду для строительства жилого комплекса с объектами социальной инфраструктуры, торговли, офисных и административных помещений.

По нормативной денежной оценке на момент заключения договора, общая стоимость земель составляла почти 88,5 млн. грн (или $ 17,7 млн.). За пять лет строительство так и не было начато.

«Застройщику были переданы два участка в зеленой зоне, в частности часть прибрежной защитной полосы площадью 9,621 га. Киевская власть считает недопустимым ограничивать свободный доступ жителей Деснянского района к месту отдыха на воде.

Кроме того, мы вообще не видим смысла в застройке живописного берега Десенки еще одним торгово-развлекательным комплексом и очередной высотным зданием», – заявил Александр Пузанов, заместитель председателя Киевской городской государственной администрации.

Так, решение Киевсовета о передаче земельных участков в долгосрочную аренду, а также договоры аренды, заключенные между застройщиком и Главным управлением земельных ресурсов КГГА признаны недействительными по решению суда. Застройщика обязали вернуть землю городу.

Rss лента новостей Просмотров: 889
image