Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Кто покупает недвижимость в Черногории?

30.01.2012 | 11:45 Раздел: Зарубежная недвижимость Источник: MEGET

Недвижимость ЧерногорииМестные риэлторские компании и агенты по продаже недвижимости с таким утверждением не согласны, считая его "смешным и вредным заблуждением".

В европейских и российских СМИ Черногорию часто называют "страной, где недвижимость покупают только русские".

В среднем доля собственников-россиян оценивается в 40%, а по данным хорватского издания Slobodna Dalmacija, в некоторых деревушках Монтенегро чуть ли не 100% жилого фонда принадлежит покупателям из России.

Между тем агент Андреа Марстон, ранее сотрудничавшая с компанией Montenegro Prospects, утверждает, что “нашим” принадлежит не 40% недвижимости Черногории, а только 40% объектов, купленных в 2009-2010 гг.

“Граждан других стран среди тех, кто купил жилье в Черногории больше, чем россиян. Если на престижном курорте Свети-Стефан многие собственники являются выходцами из России, это не означает, что то же самое характерно для всего побережья!”

В недвижимость Черногории охотно инвестируют британцы, ирландцы и жители ОАЭ: Натаниэль Ротшильд и Питер Мунк вложили деньги в строительство порта для яхт Porto Montenegro, компания Orascom - в жилые поселки на полуострове Луштица. В стране открываются не только русские, но и международные (английские) школы.

В 2007 году недвижимость Хорватии и Черногории привлекала инвесторов из Европы, но многие проекты были “заморожены”, а поток покупателей обмелел из-за рецессии. Русские “поддержали” этот рынок в трудные времена.

Их заинтересованность основана не только на исторических связях, но и на том, что схема покупки недвижимости в Черногории и правила въезда в страну для граждан РФ максимально упрощены, подчеркивает риэлтор, напоминая, что для поездки в Хорватию наличие визы стало уже обязательным.

Rss лента новостей Просмотров: 1296
image