Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

Дом Чехова в Крыму из-за скандальной стройки может разрушиться

27.01.2012 | 09:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

КрымСкандал с застройкой территории рядом с ялтинским домом Чехова набирает обороты.

Силами прокуратуры АРК удалось приостановить работы, грозящие усадьбе писателя оползнями, однако в кабинете Антона Павловича — святая святых — в стене уже обнаружена сквозная трещина длиной 1,60 м.

Директор музея Александр Титаренко рассказывает, что ее пока не заделывают — берегут как вещественное доказательство: «Укрстройпроектреставрация» дала ответ, что строительство не могло не отразиться на оползневой ситуации.

Прокуратура подала протест на решение ялтинского горсовета. Мы предлагаем властям дать застройщикам другой участок, а этот отдать дому-музею, и мы бы там сделали сад, снесли первый этаж, но оставили фундамент, чтобы оползень не шел дальше».

В семье Кулинцовых, обычных ялтинцев, получивших землю рядом с чеховским домиком еще в 2002 году, не изъявили желания общаться с прессой, объяснив, что не понимают, отчего на них так ополчились. «У них нет разрешительной документации на строительство в границах исторического ареала, которую выдают в Министерстве культуры Украины.

Городские власти это прекрасно знали, в документах было четко указано, что это исторический ареал, но они им просто выписали разрешения на строительство, — удивляется зампредседателя рескома Вячеслав Зарубин. — К тому же они должны были построить новый дом на месте старого, но не стали его сносить и начали стройку рядом».

А вот министр культуры АРК Алена Плакида не исключает, что застройщик сумеет получить недостающие документы: «Стройка приостановлена не навсегда. Возможно все! Но мы очень надеемся, что этот вопрос будет урегулирован в пользу музея Чехова».

Rss лента новостей Просмотров: 1065
image