Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

Что происходит на рынке недвижимости Кипра?

26.01.2012 | 09:00 Раздел: Зарубежная недвижимость Источник: MEGET

Недвижимость КипраПо мнению специалистов Королевского института оценщиков Великобритании (RICS),причины падения объемов продаж на рынке недвижимости Кипра ‒ снижение ВВП страны и растущий уровень безработицы.

Недвижимость Кипра Напомним, что по итогам 2011 года объемы продаж недвижимости на Кипре достигли исторического минимума. По мнению экспертов, рынок жилья этого острова страдает от несовершенства законов.

С января 2010 года количество кредитов на покупку жилья выросло на 17%, на общую сумму до €1,8 млрд, а с 2006 года ‒ на все 197%.

"Высокая стоимость обслуживания этих кредитов в сочетании с ростом процентных ставок оказывает большее финансовое давление на население", ‒ считает ведущий консультант компании Leaf Research Павлос Лоизу. Специалист также подчеркивает, что рынок Кипра почти достиг "дна", и никогда не вернется к прежнему состоянию благоденствия.

Прогноз Павлоса Лоизу на 2012 год оказался неутешительным для собственников: цены на недвижимость на Кипре продолжат снижаться. Стоимость квартир и помещений под магазины в городских центрах снизится на 10%. Во второстепенных и туристических регионах апартаменты подешевеют на 15%, а коммерческие помещения ‒ на 20%.

Участки земли под постройку дома будут стоить на 17%-22% дешевле, а участки крупного размера подешевеют даже на 22% -27%. При этом сельскохозяйственные угодья упадут в цене на 25% -35%, а в некоторых случаях и больше.

Коммерческая недвижимость потеряет 12% -17% от текущей цены. Офис класса А можно будет купить на 10% -15% дешевле, чем в 2011 году, класса В и С ‒ на 20% -25% дешевле, полагает эксперт.

Rss лента новостей Просмотров: 1270
image