Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

Спрос на элитную недвижимость Лондона падает

18.01.2012 | 13:00 Раздел: Зарубежная недвижимость Источник: MEGET

За 2011 год и без того недешевая недвижимость в центре Лондона подорожала еще на 13%. По сравнению с октябрем 2009 года, цены в этом сегменте выросли на 36%. Однако интерес иностранных покупателей к лондонскому жилью постепенно падает.

Согласно последнему индексу цен от Hamptons International, лондонская "элитка" продолжит расти в стоимости и в 2012 году, однако темпы роста цен замедлятся. К концу года стоимость жилья премиум-класса увеличится на 4%.

Ценовое расслоение на рынке недвижимости Великобритании становится все заметнее. По прогнозам аналитиков, к концу 2012 года жилье за пределами столицы подешевеет примерно на 2%.

В начале 2011 года спрос на недвижимость класса "люкс" в Лондоне приобрел характер "золотой лихорадки", иностранцы заключали до 73% от общего числа сделок. К концу третьего квартала 2011 года – только 56%, отмечает портал Property Wire.

Состав охотников за дорогими метрами постепенно менялся. В начале 2011 года около 20% иностранных покупателей являлись гражданами Европы, 5% – представители России и Китая, а на долю жителей Ближнего и Дальнего Востока приходилось по 15% и 10% соответственно.

А вот к концу года британцы на 10% чаще стали обзаводиться дорогим жильем в Лондоне, при этом поток инвесторов из России и с Дальнего Востока снизился на 5% и 4%, из Поднебесной – на 8%. Численность покупателей из ЕС и стран Ближнего Востока оставалась не прежнем уровне.

Глава аналитического отдела Hamptons International Адам Чаллис, полагает, что спрос на элитное жилье в центре Лондона со стороны иностранцев имеет сезонные колебания. В летний период активность покупателей из Китая традиционно снижается.

Аналитики отмечают, что в целом ажиотаж вокруг дорогого жилья, возникший в период экономической нестабильности, постепенно стихает, а требования взыскательных покупателей к объектам растут.

Rss лента новостей Просмотров: 1179
image