Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Стоимость квартир в Киеве в этом году подорожает на 10%

12.01.2012 | 09:30 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Цены на недвижимость КиеваЭксперты рынка недвижимости и строительства говорят, что увеличение стоимости жилья коснется новых домов, которые буду введены в эксплуатацию в 2012 году

В 2011 году в Киеве строительство вели 23 застройщика на 38 домах. "Цены на протяжении года были стабильными, изменения в пределах 10% наблюдались в домах на завершающей стадии строительства.

Также одна из тенденций уходящего года – рост платежеспособного спроса на качественные объекты недвижимости", – отмечает директор проектной группы "Архиматика" Александр Попов.

Кроме этого, рост цен в долларах в пределах 10% прогнозируют эксперты и в 2012 году. А учитывая ожидаемую масштабную эмиссию гривни, цены на "первичку" в национальной валюте могут вырасти на 30-40%.

"Будут наблюдаться сезонные колебания, а также повышение стоимости жилья, которое введут в эксплуатацию в 2012 году", – говорит коммерческий директор девелоперской компании "НЕСТ" (ПАО "Недвижимость столицы") Константин Браво.

Среди основных тенденций 2011 года можно назвать активизацию строительства на ряде объектов, работы на которых еще в прошлом году были приостановлены.

В целом 2011 год был важным для рынка недвижимости, поскольку произошли законодательные изменения, в частности принятие закона "О регулировании градостроительной деятельности".

"Основное влияние новых положений указанного закона на рынок, вероятно, будет ощущаться уже в 2012 году", – продолжает Попов.

Подводя итог – специалисты рынка недвижимости и строительства прогнозируют в 2012 году в Украине введение в эксплуатацию 6,5 тыс. кв. м нового жилья.

Советник главы Минрегионстроя, вице-президент Конфедерации строителей Анатолий Беркута говорит, что в этом году будет сдано всего жилья на 10% больше, чем в 2011-м. В прошлом году этот показатель, по его данным, составил 9,7 млн. кв. м. А в нынешнем, судя по всему, должен пересечь отметку в 10,5 млн. квадратов.

Rss лента новостей Просмотров: 1077
image