Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Регистрацию сделок покупки-продажи земучастков под застройку отложили до 2013 года

10.01.2012 | 11:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Продажа земли в УкранеУчастки сельскохозяйственного назначения по-прежнему нельзя покупать и продавать. Регистрацию сделок покупки-продажи земучастков под застройку по новым правилам перенесли на 1 января 2013 года.

Стать полноправным владельцем сельхозземли в 2012 году не удастся: с 1 января 2012 г. продлено действие моратория на продажу земли сельхозназначения. Напомним, согласно предыдущей редакции закона, мораторий можно было снять не ранее 1 января 2012 г. при условии вступления в силу законов о государственном земельном кадастре и о рынке земель.

Увы, в декабре проект Закона «О рынке земель» депутаты успели принять только за основу. Вступление в силу этого закона привязывают к 1 января 2013 г. А это исключает возможность отмены моратория на отчуждение сельхозземель вплоть до наступления следующего года. Наряду с продлением моратория, парламент позаботился и о другом земельном вопросе.

Вступление в силу закона «О Государственном земельном кадастре», который был принят ВР и подписан Президентом в июле 2011 года, также переносится на 2013 г. Как уже писали «Деньги», этот закон должен упростить процедуру продажи земли (см. таблицу).

Как оформить права на земельный участок*

До 1 января 2013 г. После 1 января 2013 г.
Регистрацию права собственности проводит управление Госземагентства по месту нахождения участка Регистрацию права собственности проводит Государственная регистрационная служба Украины (Укргосреестр), созданная при Миниюсте
Для регистрации права собственности необходимы: заявление о регистрации права собственности на участок, договор купли-продажи, госакт на право собственности на землю, копия паспорта, копия справки о присвоении ид. номера, квитанция об оплате внесения сведений в Поземельную книгу (10–30 грн.) Бумажных госактов на землю больше не будет, их заменят выписки из кадастра, право выдавать которые получат нотариусы
Нотариусы смогут запросить данные из кадастра непосредственно со своего рабочего места
Институт регистрации прав на недвижимое имущество пребывает в стадии реформирования. Актуальную информацию смотрите на сайте Укргосреестра: www.drsu.gov.ua

* За исключением сельхозземель.

Как будут продавать сельхозземлю физлицам*

  • Собственниками сельхозземель смогут стать только граждане Украины.
  • Покупатель участка для ведения товарного сельхозпроизводства должен подавать декларацию об источниках доходов по утвержденной Кабмином форме.
  • Одно лицо сможет иметь в собственности не более 100 Га сельхозземли.
  • В течение 10 лет с момента заключения договора отчуждения собственнику запрещается изменение целевого назначения сельхозземель, которые перешли из государственной или коммунальной собственности.
  • В случае перепродажи сельхозземель на протяжении 5 лет со дня получения права собственности придется платить госпошлину, которая составит от 10 до 60% нормативной денежной оценки участка.
Rss лента новостей Просмотров: 999
image