Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Сколько лет нужно собирать на 1 комн. квартиру жителю Донецка?

28.12.2011 | 13:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Купить квртиру в ДонецкеРано или поздно практически перед каждым человеком встает вопрос о покупке жилья – в лучшем случае речь идет o просторном частном доме, в худшем – o квартире в многоэтажке или вовсе комнатке в общаге.

Мы решили подсчитать, сколько лет дончанину придется работать и копить, чтобы купить хотя бы скромненькую однушку.

Средняя зарплата жителя шахтерской столицы составляет примерно 3 тысячи. Цена "однушки" в центральных районах города в среднем около 35 тысяч долларов (280 тысяч гривен).

Исходя из того, что прожиточный минимум в Украине составляет 1000 гривен, значит, остальную часть зарплаты дончанин может откладывать на квартиру.

Следовательно, в год c 12-ти зарплат можно отложить 24 тысячи гривен. Теперь стоимость квартиры делим на эти 24 тысячи и получается, что копить на квартиру придется 11 лет и 6 месяцев.

Теперь выясним сколько же придется переплачивать за жилье, взятое в ипотеку.

- У нас ипотечный кредит дается максимально на 20 лет, при этом нужно заплатить первый взнос не менее 50% от цены квартиры. Годовые составляют 20,5%,кроме того, нужно будет внести первоначальный взнос от суммы кредита, который составляет 2,5%,- рассказывает Дмитрий Шпачко – сотрудник одного из донецких банков.

После нехитрых расчетов, мы пришли к выводу, что даже заплатив половину стоимости квартиры, в банк каждый месяц придется относить по 2 тысячи 400 гривен. И так 11 лет подряд, плюс в первый месяц надо еще заплатить 2,5% от кредита, а это 3 500 гривен.

И того за 11 лет взяв кредит на "однушку" дончанин платит 280 тысяч гривен за саму квартиру и еще переплачивает 213 тысяч 480 гривен процента.

Rss лента новостей Просмотров: 2636
image