Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Нужно ли оформлять договор аренды на квартиру?

23.12.2011 | 09:30 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Обязательно ли нужно подписывать договор, снимая квартиру или комнату, и как это правильно сделать - об этом рассказал специалист по недвижимости.

По словам Оксаны Захарчук, руководителя отдела аренды агентства недвижимости «Real Druzi», договор нужно заключать в любом случае, неважно - участвовало в этом агентство или нет.

«Каждый договор имеет юридическую силу. Если там указаны паспортные данные и есть подпись обеих сторон, то он уже имеет силу. Другое дело, захочет ли собственник в случае конфликта доводить дело до суда, если он не платит налоги», - отмечает эксперт.

В соответствии со ст. 811 главы 59 Гражданского кодекса Украины договор аренды обязательно оформляется в письменной форме. В нем, в первую очередь, должна оговариваться ежемесячная плата хозяину и обязательства обеих сторон. Специалист рекомендует составлять письменный договор даже если вы имеете дело с родственниками. Велика вероятность возникновения конфликтов, основанном на устных договоренностях.

Согласно ст. 9.1.4 Закона Украины «О налогообложении доходов физических лиц» договор аренды подлежит нотариальному заверению. При этом нотариус обязан уведомить налоговые органы о таком договоре. Но, понятно, что владельцы квартир не желают это делать.

За нотариальное оформление уплачивается госпошлина в размере 0,01% от суммы договора. Кроме этого, владелец квартиры должен уплатить 15% налог с дохода от сдачи недвижимости в аренду.

Эксперт советует предложить хозяину зафиксировать цены в национальной валюте или привязать оплату к определенному курсу. Это обязательно надо прописать в договоре. Такой пункт застрахует от очередного «скачка» курса валют.

Стандартный текст договора занимает не больше 1-2 страниц, но условия, предлагаемые различными агентствами недвижимости, могут значительно отличаться друг от друга, поэтому перед подписанием необходимо внимательно ознакомиться с договором и убедиться, что он защищает ваши интересы.

Если вы снимаете жилье без посредников, то образец договора аренды можно просто найти в интернете, вписать туда паспортные данные арендатора и владельца квартиры, скрепить подписями.

Детали, о которых не стоит забывать, составляя договор аренды:

  1. Указать, кто оплачивает коммунальные услуги и электроэнергию.
  2. Если квартира сдается с телефоном, в договор вносится условие оплаты всех переговоров.
  3. Стоит указать, кто и когда имеет право посещать квартиру с целью контроля.
  4. Обычно в договоре аренды предусматривают ответственность арендатора за материальный ущерб, причиненный по его вине.
  5. В договоре стоит оговорить обязательства сторон по текущему ремонту.
  6. Арендодатель может договориться о предоплате за определенный период проживания.
  7. Сколько человек будет проживать в квартире, можно ли содержать в ней домашних животных.
Rss лента новостей Просмотров: 2271
image