Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Что твориться в БТИ сегодня?

15.12.2011 | 13:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

БТИХотя закон об отмене БТИ (вернее, существенном сокращении услуг этой конторы) отложили на год, очереди на ул. Трехсвятительской не уменьшились.

Напротив — теперь люди приходят даже к 5—6 часам утра, хотя раньше самые первые — около 8.

Очередь

Возле входа в «подвал № 4» настоящий аншлаг: более 100 человек выстроились в очередь — от кабинета и на улицу. Здесь выдают документы тем, кто подал заявки две-четыре недели тому назад, то есть когда стало известно о скором закрытии БТИ. Хотя чтобы взять талончик и начать оформление документов, очередей нет.

«Я как услышала, сразу же побежала оформлять дарственную на детей. А вдруг умру и не успею», — говорит пенсионерка Татьяна Михайловна. Она говорит, что занимала очередь с 6 утра, но уже была не первой.

«А мне надо квартиру погибшей сестры на себя оформить. Хочу потом две квартиры продать и купить одну большую. Говорят, что БТИ скоро закроют, вот и побежала», — добавляет ее соседка Ирина Ивановна.

Больше сделок

Риелторы говорят, что людей встревожили заявления о том, что сделки будут заморожены из-за реорганизаций, а потому они и ринулись срочно в БТИ.

«Сейчас в очередях стоят те, кто подал заявку сразу же, как заговорили о реорганизации БТИ. Люди в панике решили быстро оформить право собственности. Но такой ажиотаж можно связать еще и с нашим менталитетом — люди хотят успеть купить или продать квартиру до Нового года.

Мне, например, недавно люди сказали, что хотят продать квартиру сейчас именно потому, что в следующем году по фен-шую сделки будут неудачными», — сказал нам глава правления Союза консультантов по недвижимости Виктор Несин.

Глава ассоциации БТИ Дмитрий Павленко говорит: «Количество желающих произвести операции с недвижимостью стало больше в 2,5 раза, причем все хотят срочно. К тому же треть сотрудников БТИ, зная об изменениях, уволились». Риелторы советуют сейчас не паниковать, ведь реорганизацию отложили на год, а значит, все документы можно будет спокойно оформить.

Посредники — на митингах

Бабушки, которые встречали клиентов еще на подходе к БТИ и раздавали листовки с визитками фирм-посредников, исчезли. «Они как узнали, что БТИ закрывается, пошли новую работу искать — на митингах», — сказала нам торговка у входа в БТИ. Хотя посредники свои услуги в интернете продолжают рекламировать.

Мы позвонили по объявлению «Решу все вопросы с БТИ», и нам сообщили, что узаконить перепланировку обойдется в 3500 гривен, а выписка из реестра, которая нужна для продажи квартиры, — 750 гривен.

Если идти прямо в БТИ, то все справки обойдутся в 300—500 гривен, правда, для этого надо потратить иногда несколько месяцев, и без взятки, как говорят бывалые, решить ничего не реально.

Rss лента новостей Просмотров: 1988
image