Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

При продаже квартир сверять планировку квартиры с ее техпаспортом не будут

29.11.2011 | 13:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Продажа и покупка недвижимостиС 1 января те, кто продает (покупает, меняет, дарит) жилье, смогут это сделать быстрее и проще, чем сейчас: новое постановление Кабмина отменяет регистрацию сделок в БТИ, а главное - не нужно будет сверять планировку квартиры с ее техпаспортом.

Отмена сверки особенно важна. Ведь не секрет, что сейчас из-за выброшенной хозяевами встроенной кладовки или наоборот, установленных антресолей, не говоря уже о переносе дверных проемов, которые не влияют на прочность дома, инженеры БТИ, осматривающие жилье, говорят, что квартира перепланирована.

И справку в БТИ выдадут только после того, как владелец узаконит перепланировку (а это не менее полугода и немалые деньги), либо требовали мзду в 500-1000 долларов и более.

С Нового года мздоимство прекратится, потому что за БТИ останется только инвентаризация объектов недвижимости, а справки об отсутствии перепланировки отменят. Как нам разъяснили в Минюсте, при нем начнет работать новая структура - Укргосреестр.

В реестре недвижимости зафиксируют, кто на данный момент владеет домом или квартирой и выдадут об этом владельцу выписку из реестра. Тем кто хочет срочно решить квартирный вопрос, стоит поторопиться, ведь с 15 декабря БТИ, скорее всего, прекратят принимать документы на выдачу справок о собственнике.

Как разъяснил нам замначальника БТИ Киева Николай Сушко, по закону на оформление такой справки отводится 2 недели (уменьшение сроков невозможно даже за повышенный тариф).

Поэтому очевидно, что если человек закажет справку 16 декабря, ее выдадут только в январе, когда такой документ окажется уже ненужным. «Но пока решение о том, чтобы не оформлять документы с 16 декабря, не принято», - утверждает Сушко.

Rss лента новостей Просмотров: 6535
image