Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

В Гонконге ажиотаж на дома и квартиры с криминальным прошлым

29.11.2011 | 11:15 Раздел: Зарубежная недвижимость Источник: MEGET

Дома с кримиланльным прошлымВ Гонконге на дома и квартиры, ставшие местом трагических происшествий, предлагаются скидки от 10 до 40 %. На сайтах некоторых агентств даже есть специальные рубрики, посвященные недвижимости «с историей».

Поскольку в этом городе процветают суеверия, закон обязывает риелторов обнародовать подробные сведения о прошлом жилья, выставленного на продажу или в аренду.

Местные отказываются селиться в домах до тех пор, пока не убедятся, что объект не относится к категории «хунцза». Этим термином обозначают помещения, где имела место насильственная смерть.

Поиск объектов недвижимости

На сайте агентства недвижимости Squarefoot, где выделена целая страница с объявлениями о продаже или аренде «хунцза», указано, что существует официальная иерархия таких объектов. Они классифицируются по степени тяжести происшествия, которая определяется числом умерших — от одного до четырех человек. В связи с этим иногда уцениваются не отдельные квартиры, а целые этажи или здания.

Среди объявлений встречаются истории, способные соперничать с сюжетами голливудских триллеров: «Квартал Туньмэнь, здание Handsome Court. Женщина в возрасте 58 лет выбросилась из окна по причине невыносимой боли». Или такое: «10-й Квартал, Tin Lok House. Женщина повесилась в своей комнате».

Тем не менее на такое жилье всегда находятся покупатели. По словам риелторов, в подавляющем большинстве случаев это иностранцы, но есть и китайцы, которые не разделяют предрассудков своих сограждан. Среди покупателей много медиков, ведь, как известно, смерть для представителей этой профессии не является событием из ряда вон.

По мере того, как дом благополучно меняет хозяев, у него растет шанс вернуться в разряд обычного жилья. Иногда цена на такую недвижимость может даже превзойти первоначальную.

Rss лента новостей Просмотров: 1375
image