Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

В течение четырех лет в квартире академика Глушкова нет ни отопления, ни света...

03.11.2011 | 10:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Дом академика ГлушковаМы сперва не поверили в то, что почти в центре Киева - в районе 
ст. м. "Шулявская" - люди продолжают жить без всяких коммунальных удобств (нет даже канализации). А потом отправились к ним в гости.

Буржуйку топят по-черному

Брат с сестрой Наталья Визер и Валерий Зарецкий (ей 60 лет, ему 50) живут в "двушке" на улице Софьи Перовской, 6/11, с самого детства. Добротная, пятиэтажная "сталинка", которую построили в 1957 году для профессуры и академиков.

Квартира Натальи и Валерия изначально предназначалась для академика Виктора Глушкова, но тот, по их словам, "отказался - ему не понравился паркет". В семье, помимо Натальи и Валерия, было еще шестеро детей, а их отец работал в транспортном цехе при Академии наук. Вот ему и дали эту квартиру.

- Я помню времена, когда во дворе дома был большой огород, где мы собирали овощи, - рассказывает 50-летний Валерий, преподаватель Киевского университета технологий и дизайна.

Огорода давно уже нет. А пустующие квартиры сейчас переделывают под офисы. И только в одной из них на четвертом этаже теплится огонек. Свет от раритетных керосинок. Одна подвешена к потолку, другая стоит на обеденном столе. По всей квартире расставлены свечи. Есть еще лампочки, работающие на солнечных батарейках. Будет пятая зима, как здесь отключили электричество…

В квартире пахнет пустотой и сыростью. Когда Валерий, чтобы согреться, разжигает буржуйку (в одной из комнат есть старенькая печь, дымовая труба выведена на улицу), повсюду распространяется едкий дым, хочется кашлять.

- Если сделать вытяжку, - говорит жилец. - все тепло из печки быстро выйдет на улицу. Буржуйки еле хватает на ночь. Это ужасно… Нагреется - тогда тепло. А как остынет - сразу холод…

За дом никто не отвечает

За полчаса в гостях я изрядно подмерзла. Хотя даже пальто не снимала. А выйдя на улицу, где было около семи градусов, согрелась за несколько минут.

Заглядываем в ванную: тазики, тысяча тряпок, полотенца… В туалете та же картина. Краны в квартире "молчат" уже четыре года. Воду Валерий таскает из бювета.

- За день при максимальной экономии уходит шестилитровая бутыль. Мне ведь надо перед работой и помыться, и побриться. К занятием готовлюсь в институте… Понимаете, нас хотят отсюда выжить. Вот и делают все возможное. Канализацию нам намеренно забили, создав бетонную пробку.

Отопление… Сделали так, что все трубы лопнули, подав зимой в трубы холодную воду. Свет отрубили вместе с отоплением. Мы обращаемся в Киевэнерго, но они отвечают, что работают только через жэки. А жэка-то у нас нет!

- Как получилось, что за дом никто не отвечает? - спрашиваем мы у адвоката этой семьи - Макара Плахотника.

- В конце 90-х подъезд продали ломбарду как нежилое помещение. Жильцы ничего не знали. После этого начались купли-продажи. В конце концов в 2007 году подъезд, в том числе и квартиру, в которой живут люди, продали некоему предпринимателю за 900 тысяч грн.

- Телефонов его у нас нет, мы не можем с ним связаться… Всех остальных жильцов подъезда Академия наук Украины в 2004 году отселила в другие квартиры. В лучшие… А нам ничего не предлагали. В этом доме жили академик, адмирал, два доктора наук и кандидат технических наук, - рассказывает Валерий. -Те люди серьезные, влиятельные, а нас, видно, просто решили выбросить на улицу…

- До 2003 года, - продолжает Валерий, - мы принадлежали к ведомственному жэку - ЖКК № 2. Потом его ликвидировали. И дом как бы потеряли, не приписав ни к какому другому жэку. Узнали мы об этом не сразу, платили в свой жэк и даже получали от него платежки. А в 2007-м ЖКК № 2 объявил, что мы ошибочно им принадлежим… С тех пор мы судимся в районном суде. Но пока, увы…

Rss лента новостей Просмотров: 1173
image